Vidéos et Résultats des Championnats de France à Quimper DMasculin et TaT Féminin

Le championnat de France de pétanque en tête à tête féminin et doublette masculin 2023 est à Quimper, les 26 et 27 août 2023. Consultez 100% des résultats et le direct de la Web TV de ce championnat FFPJP en terre bretonne.

Dernier championnat de France de pétanque de l’été, on retrouvera notamment la championne triplette Nelly Peyre en tête à tête de la Dordogne, et chez les hommes Basil Jackel champion individuel et qui joue là avec son délégué à Auxerre) pour la Corse, Frédéric Cazes champion de tir de précision, Jérome Samper champion promotion de la Corse, les champions triplettes mixtes Thierry Fouillard et Alexis Pinault de la Somme, Thierry Grandet est champion triplette et aussi qualié tout comme ses deux partenaires Jean Feltain et Moïse Helfrick. Il y aura bien d’autres joueuses et joueurs de renoms qui voudront remporter ce titre.

Champions et vice-champions de France à Quimper
Champions et vice-champions pendant la Marseillaise

Victoires en finales d’Aurelie Salingue de la Moselle 13 à 12 sur Cindy Peyrot du Var en individuel féminin puis de Diego Rizzi – Dylan Rocher du Var 13 à 1 face à Jean Pierre Faveau et Gilles Deverre de l’Orne. Bravo à ces deux belles joueuses et ces quatre beaux finalistes.

Le Direct Pétanque à Quimper grâce à la FFPJP

Dès le samedi, vous suiviez des parties de ces championnats de France. Les hommes jouaient jusqu’en 1/8e de finale inclues, et les femmes jouaient jusqu’en quarts de finale joués. C’était donc les quarts de finale doublette et les demi-finales en individuel le dimanche. Merci à la fédération de nous faire partager ces parties en direct.

Toutes les vidéos disponibles sont à visionner ci-dessous.


Vidéos Résultats du championnat de France tête à tête féminin à Quimper

Voyez les résultats absolument complets des deux championnats plus bas sur cette page.

Aurélie Salingue s’impose 13 à 12 en finale face à la favorite Cindy Peyrot.

Résultats des demi-finale dimanche matin

 

Résultats des quarts de finale samedi soir

 

Résultats des 1/8e de finale féminins

 

Résultats complet du championnat réservé aux féminines

Résultats du championnat de France Doublette Masculin à Quimper

Diego Rizzi et Dylan Rocher sont champions de France doublette pour le Var, vainqueur en finale 13 à 1 face à Gilles Deverre et Jean Pierre Faveau de l’Orne.

Résultats des demi-finale dimanche

Résultats des quarts de finale dimanche matin

 

Résultats des 1/8e de finale le samedi soir

Résultats complets du championnat doublette senior masculin

 

Les deux listes d’engagées à Quimper

Liste des équipes Individuels Féminins au complet

Vous recherchez un nom, voici la liste complète des 128 joueuses en tête à tête.

201ALLIROT ESTELLECD AIN 01
202RUTKOWSKI CÉLINECD AISNE 02
203LATIL PATRICIACD ALLIER 03
204GINIER MAUREL SANDRINECD ALPES HTE PROVENCE 04
205COQUET VÉRONIQUECD HAUTES ALPES 05
206DETTORI SANDYCD ALPES MARITIMES 06
207MOUNIER CÉLINECD ARDECHE 07
208GUIMARRES FERNANDES MÉLANIECD ARDENNES 08
209SABOULARD VIRGINIECD ARIEGE 09
210HAUSS GAËLLECD AUBE 10
211RODRIGUEZ MARIONCD AUDE 11
212BORIES VÉRONIQUECD AVEYRON 12
213PANAGIOTIS SANDRINECD BOUCHES du RHONE 13
214DOS ANJOS JULIECD CALVADOS 14
215FILLON CHARLINECD CANTAL 15
216MASSETEAU AURORECD CHARENTE 16
217SALMON CÉCILIACD CHARENTE MARITIME 17
218DOUET NADIACD CHER 18
219GUY CHRISTIANECD CORREZE 19
220MAEREN CATHERINECD COTE D’OR 21
221ALLAINMAT MARIONCD COTES D’ARMOR 22
222CROLAIS GÉRALDINECD COTES D’ARMOR 22
223DULERY MÉLODIECD CREUSE 23
224PEYRE NELLYCD DORDOGNE 24
225LEMOIGNE SANDRINECD DORDOGNE 24
226CADOL JENNIFERCD DOUBS 25
227CARDON JULIECD DROME 26
228DUPONT MANONCD EURE 27
229GREMY CINDYCD EURE ET LOIR 28
230JAFFRE ANNIECD FINISTERE 29
231BOURRIAUD FABIENNECD FINISTERE 29
232KERVARREC MARTINECD FINISTERE 29
233ESCODA LÉACD GARD 30
234BOUSQUET LAËTITIACD HTE GARONNE 31
235BEZIAT ELODIECD GERS 32
236LARRAT NATHALIECD GIRONDE 33
237POULAIN LAURACD HERAULT 34
238SAINT MACHIN SANDRINECD HERAULT 34
239LE GUSQUET NATHALIECD ILLE ET VILAINE 35
240MERLOT KARINECD INDRE 36
241LEGENDRE SANDRINECD INDRE ET LOIRE 37
242BOUCHARD ROSE MARIECD ISERE 38
243VERSET MYRIAMCD JURA 39
244HEBERT CATHERINECD LANDES 40
245GEORGET ANGÉLIQUECD LOIR ET CHER 41
246VERDIER NATACHACD LOIRE 42
247GINHAC MAGALICD HAUTE LOIRE 43
248MASSON EMILYCD LOIRE ATLANTIQUE 44
249MACHADO CAROLECD LOIRET 45
250COUTY CAROLINECD LOT 46
251GLENADEL SANDRINECD LOT ET GARONNE 47
252CHAPUS FABIENNECD LOZERE 48
253ROBIDAS ELISABETHCD MAINE ET LOIRE 49
254GRISEL BRIGITTECD MANCHE 50
255GOUTEYROUX OCEANECD MARNE 51
256PINCHARD SYLVIECD HAUTE MARNE 52
257COLAS ANGELIQUECD MAYENNE 53
258JAN CASSANDRACD MEURTHE ET MOSELLE 54
259THIEBAUX KATYCD MEUSE 55
260KERROUAULT CHRISTELLECD MORBIHAN 56
261LEPELETIER BARBARACD MORBIHAN 56
262MAX CAMILLECD MOSELLE 57
263RAPIAU CHRISTELCD NIEVRE 58
264DEIXONNE LAETITIACD NORD 59
265BAILLON MÉLISSACD OISE 60
266JUIGNET NILDACD ORNE 61
267CHAMPAGNE SANDRACD PAS DE CALAIS 62
268JOURDE EVELYNECD PUY DE DOME 63
269BRUN GWENAELLECD PYRENEES ATLANTIQUES 64
270LAPOUTGE ANAÏSCD HAUTES PYRENEES 65
271TOLZA ESTELLECD PYRENEES ORIENTALES 66
272MEYER ISABELLECD BAS-RHIN 67
273FREYHEIT PATRICIACD HAUT-RHIN 68
274VERNILE FLORIANECD RHONE 69
275PY SYLVIACD HAUTE SAONE 70
276PEREIRA FERNANDES MANUELACD SAONE ET LOIRE 71
277DA SILVA MÉGANECD SARTHE 72
278RUBIN MATHILDECD SAVOIE 73
279GUERARD STÉPHANIECD HAUTE SAVOIE 74
280ROSU IONICA-MARICICACD COMITE DE PARIS 75
281BOUDET ELODIECD SEINE MARITIME 76
282AIT IDIR GIDGIACD SEINE ET MARNE 77
283VOISIN GARANCECD YVELINES 78
284MARILLAUD VÉRONIQUECD DEUX SEVRES 79
285PRUVOT MANONCD SOMME 80
286ESTEVE ELODIECD TARN 81
287CHARDELIN KIMBERLEYCD TARN ET GARONNE 82
288MAILLARD ANNACD VAR 83
289AGOUNI NADIACD VAUCLUSE 84
290HOCHARD VALÉRIECD VENDEE 85
291GADEAU MELANIECD VIENNE 86
292REILLAC MARIONCD HAUTE VIENNE 87
293VILLEMIN MÉLANIECD VOSGES 88
294MELLA JACQUELINECD YONNE 89
295LINDERME SYLVIECD TERRITOIRE BELFORT 90
296FORTIER CÉLINECD ESSONNE 91
297JAMES SOMPORNCD HAUTS DE SEINE 92
298THIBAUT MARYLINECD SEINE ST DENIS 93
299CAPDEPONT NATHALIECD VAL DE MARNE 94
300LENFANT FALONNECD VAL D’OISE 95
301BENEDETTI MIREILLECD CORSE DU SUD 2A
302AGOSTINI BRIGITTECD HAUTE CORSE 2B
303Non DéfiniCD GUADELOUPE 971
304DESCAS THÉOPHANIECD MARTINIQUE 972
305ESTEVE MARIE JEANNECD LA REUNION 974
306SALINGUE AURÉLIEGRAND EST/057
307HEIL SYLVIEGRAND EST/067
308MOREAU VALÉRIENOUVELLE AQUITAINE/017
309BAILLY AURORENOUVELLE AQUITAINE/033
310REINHART LINDANOUVELLE AQUITAINE/047
311ROMUALD AMELIEAUVERGNE-RHONE ALPES/069
312HIOT BRENDAAUVERGNE-RHONE ALPES/063
313DOUCHIN CATHERINEAUVERGNE-RHONE ALPES/026
314COLINOT LYSABOURGOGNE- FRANCHE COMTE/021
315PERRIN MALHAURYBOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071
316L’HOSTIS LAËTITIABRETAGNE/029
317DAUVOIS ELODIECENTRE-VAL DE LOIRE/045
318DJABRI NADIACORSE/201
319MENAGER SOPHIEILE DE FRANCE/091
320BIAU NADEGEOCCITANIE/031
321PERGET ELIANEOCCITANIE/081
322PROT SANDYHAUTS DE France/062
323CUGNOT INESHAUTS DE France/059
324BESNARDEAU SOLÈNENORMANDIE/076
325DUBOUE CASSANDRAPAYS DE LA LOIRE/085
326LOURDAULT NADIAPROVENCE ALPES COTE D’AZUR/013
327FRIGARA DAISYCD COTES D’ARMOR 22
328PEYROT CINDYCD VAR 83

 

Liste des équipes Doublettes Masculines au complet

Vous recherchez un nom, voici la liste complète des 128 doublettes.

1COET PHILIPPE
HUEBRA SANTOS
CD AIN 01
2CROQUET ROMAIN
BOUTARD AURÉLIEN
CD AISNE 02
3PINTO ENZO
PAILHERET FRÉDÉRIC
CD ALLIER 03
4DUBOIS SIMON
ARSAC MICKAEL
CD ALPES HTE PROVENCE 04
5LEPART FABIEN
KUQI ILIR
CD HAUTES ALPES 05
6KHADER AMIR
SEVILLA CHRISTOPHE
CD ALPES MARITIMES 06
7FROMENT MAXIME
SOEUR YANN
CD ARDECHE 07
8BARRE ROMAIN
BAVAY OLIVIER
CD ARDENNES 08
9BARRAILLA DAMIEN
MURARO FREDERIC
CD ARIEGE 09
10DJANTI ABDEL KADER
GRANADOS FLORIAN
CD AUBE 10
11MAILHE GIOVANNI
BES RICKY
CD AUDE 11
12ADEL ALAIN
JAMES ROLAND
CD AUDE 11
13BUSCAYLET FREDERIC
BERNAL ANTONY
CD AVEYRON 12
14NAVARRO ANTOINE
TIERNO MARC
CD BOUCHES du RHONE 13
15LAMARE SAMUEL
BOUILLIE MARC
CD CALVADOS 14
16LARRAURI GÉRALD
CELLARIER FRANCK
CD CANTAL 15
17WENTERSTEIN ALEXANDRE FRANCOIS
MICHELET PAUL
CD CHARENTE 16
18ARNAUDEAU ANTHONY
CHAILLOU TERENCE
CD CHARENTE MARITIME 17
19STEINBACH JÉRÔME
TROMPAS JULIEN
CD CHER 18
20MIONT MICKAËL
CRABANAC STÉPHANE
CD CORREZE 19
21MILANETTO JOHN
DROCOURT ARNAUD
CD COTE D’OR 21
22ROBILLARD CORENTIN
FRIGARA PIERRE
CD COTES D’ARMOR 22
23MIGOT NICOLAS
PAUL ALEXANDRE
CD CREUSE 23
24CLAVEAU OLIVIER
TEILLET DAMIEN
CD DORDOGNE 24
25BOURGEOIS CLÉMENT
BATTAGLIA LAURENT
CD DOUBS 25
26CAILLOT PIERRICK
LAMOUR JULIEN
CD DROME 26
27SANGLIER MICHAEL
PESQUEUX OLIVIER
CD EURE 27
28AMRI SEBTI
DIOT RICHARD
CD EURE ET LOIR 28
29ALLAIN PHILIPPE
GARCIA MARC
CD FINISTERE 29
30NICOL DYLAN
JEANGEORGES KYLIAN
CD FINISTERE 29
31ROURE NICOLAS
MALATESTA JOEL
CD GARD 30
32FAUREL BRYAN
FAUREL RAYMOND JOSEPH
CD HTE GARONNE 31
33CAZES FRÉDÉRIC
DELOM GÉRARD
CD GERS 32
34HELFRICK MOÏSE
FELTAIN JEAN
CD GIRONDE 33
35REINARD VINCENT
BAUER ANDRÉ
CD HERAULT 34
36CHRETIEN STÉPHANE
AMICE ANTOINE
CD ILLE ET VILAINE 35
37GALAT CLOVIS
ROSSIN BAPTISTE
CD INDRE 36
38DOURLET STÉPHANE
DEBARD SAMSON
CD INDRE ET LOIRE 37
39DI CARO GILLES
VINTERSTEIN ANTHONY
CD ISERE 38
40MICHELLI MANUEL
PROTET DONAT
CD JURA 39
41BADET BENOIT
GUERIN JÉRÔME
CD LANDES 40
42GEORGET CYRIL
METAIS ENZO
CD LOIR ET CHER 41
43PALMIER HERVÉ
MURE DAMIEN
CD LOIRE 42
44COMTE NORBERT
VERJUS WILLIAM
CD HAUTE LOIRE 43
45BLANCHARD MICKAEL
LERAY MAXIME
CD LOIRE ATLANTIQUE 44
46DUNEAU SÉBASTIEN
BOURDIN MICKAËL
CD LOIRET 45
47DA CUNHA SÉBASTIEN
IRAGNES MICKAËL
CD LOT 46
48ZIEGLER JOÉ
ZIEGLER ETIENNE
CD LOT ET GARONNE 47
49BOREL VINCENT
LOUIS JEROME
CD LOZERE 48
50DEPLECHIN JACKY
FAUVY GATIEN
CD MAINE ET LOIRE 49
51GERBOIN RICHARD
VILLAIN JULIEN
CD MANCHE 50
52DELIGNY DOMINIQUE
DELIGNY ROMAIN
CD MARNE 51
53CASSE ADRIEN
MARICHY ALEXIS
CD HAUTE MARNE 52
54FOURREAU FABIEN
LECLERC PASCAL
CD MAYENNE 53
55SZUBA FLORIAN
EICHELBERGER JULIEN
CD MEURTHE ET MOSELLE 54
56BERTOLISSI JONATHAN
BERTOLISSI RUDY
CD MEUSE 55
57TUFFIGO DAVID
THEBAULT DAMIEN
CD MORBIHAN 56
58THERY FRANCK
ROBIC CHRISTOPHE
CD MORBIHAN 56
59MACHNIK FRÉDÉRIC
GASPARINI MATTHIEU
CD MOSELLE 57
60HENRIQUE LUDOVIC
STEINIGER RUDY
CD NIEVRE 58
61GHYSSELS CHARLY
LARUELLE ANTHONY
CD NORD 59
62FOUCART CHRISTOPHER
MICHELET ELVIS
CD OISE 60
63DEVERRE GILLES
FAUVEAU JEAN-PIERRE
CD ORNE 61
64MARTIN FRÉDÉRIC
RYCKEWAERT MANUEL
CD PAS DE CALAIS 62
65BEGON CYRIL
BILLET ANTHONY
CD PUY DE DOME 63
66ALEXANDRE CÉDRIC
ZIGLER NELSON
CD PYRENEES ATLANTIQUES 64
67LAULAN CHRISTIAN
RIBOUT FRÉDÉRIC
CD HAUTES PYRENEES 65
68BAUER FRÉDÉRIC
CORTES SIMON
CD PYRENEES ORIENTALES 66
69DOSSER NICOLAS
LOTH LUDOVIC
CD BAS-RHIN 67
70D’ANTONI DAMIEN
OLEART MATHIEU
CD HAUT-RHIN 68
71MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
CD RHONE 69
72PERNOT FABIEN
CANESIN CEDRIC
CD HAUTE SAONE 70
73BOURNE CEDRIC
DEMONT AYMERIC
CD SAONE ET LOIRE 71
74VAILLANT THIBAUD
CHALOT THIERRY
CD SARTHE 72
75MOUTON BENJAMIN
POTIER CHRISTOPHE
CD SAVOIE 73
76DHERIN JULIEN
MUNCK PAUL
CD HAUTE SAVOIE 74
77DESVERGNES ERIC
JAMES DENIS
CD COMITE DE PARIS 75
78COUSIN YOHAN
TESSIER JESSY
CD SEINE MARITIME 76
79VARAS ANTOINE
MAECKELBERGHE FRANCK
CD SEINE ET MARNE 77
80LEMARCHAND RÉMY
LATHIERE DENIS
CD YVELINES 78
81DOCHE PATRICK
MINEAU PASCAL
CD DEUX SEVRES 79
82PINAULT ALEXIS
FOUILLARD THIERRY
CD SOMME 80
83AUREL-CERES THÉO
RUIZ RAPHAEL
CD TARN 81
84DESLYS GINO
DURK MAISON
CD TARN ET GARONNE 82
85ROCHER DYLAN
RIZZI DIEGO
CD VAR 83
86PUCCINELLI JEAN MICHEL
MONTORO LUDOVIC
CD VAR 83
87GASTAULT NICOLAS
LOMBARD JACQUES
CD VAUCLUSE 84
88PAJAUD MORGAN
GELIN JÉRÉMY
CD VENDEE 85
89WETTA CHRISTOPHE
JAGNEAU PASCAL
CD VIENNE 86
90BAUER SAMUEL
LAPARRA ANTHONY
CD HAUTE VIENNE 87
91ANDRES JONATHAN
SIMONIN MICKAEL
CD VOSGES 88
92BOUBIN MORGAN
NAUDOT JÉRÉMY
CD YONNE 89
93PLANCON CHRISTOPHE
MEYER SALOMON
CD TERRITOIRE BELFORT 90
94THORIN ARNAUD
ROUSSEAU SÉBASTIEN
CD ESSONNE 91
95CIAVATTA SÉBASTIEN
CUZIN ROMAIN
CD HAUTS DE SEINE 92
96LECOEUVRE QUENTIN
COPIC THOMAS
CD SEINE ST DENIS 93
97ZENI FABIO
GOBBO FRANCK
CD VAL DE MARNE 94
98DUCLY STEPHANE
MURANO LUCAS
CD VAL D’OISE 95
99OTTAVIANI PAUL
SAMPER JEROME
CD CORSE DU SUD 2A
100BARBATO JOSEPH
POLETTI ROGER
CD HAUTE CORSE 2B
101SERVAIS JEAN-JACQUES
VAITILINGON LIN
CD GUADELOUPE 971
102JOLY GUY
SAINTE-ROSE CONSTANT MONIQUE
CD MARTINIQUE 972
103TOLAR RENÉ GUY
CHEREAU CHARLES
CD LA REUNION 974
104SAID MOHAMED
ABDILLAH ABSOUSOARY
CD MAYOTTE 976
105CHEVALLIER ERIC
MENUT RAPHAEL
ILES DU NORD 989/989
106FABRETTI OLIVIER
HOLLARD FRANCKY
GRAND EST/054
107AREND STÉPHANE
MARTINEZ MICHEL
GRAND EST/057
108LEBOURG ANTONIN
VERGNE CHRISTOPHE
NOUVELLE AQUITAINE/019
109LEHMANN WILLY
REGNARD JULIEN
NOUVELLE AQUITAINE/047
110MAILLE JORDAN
GRANDET THIERRY
NOUVELLE AQUITAINE/033
111SARRIO CHRISTOPHE
N’DIAYE FRANÇOIS
AUVERGNE-RHONE ALPES/069
112TAVERNE ANTHONY
GUERREIRO SOBRAL SIM DIAMANTINO
AUVERGNE-RHONE ALPES/001
113MONIER FRÉDÉRIC
AYMARD PIERRE
AUVERGNE-RHONE ALPES/026
114VALLOT SÉBASTIEN
GAGNE CYRIL
BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071
115DESPORT LUCAS
LUCIEN EMMANUEL
BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071
116SAVE BENJAMIN
SAVE JONATHAN
BRETAGNE/022
117SAUVAGE FLAVIEN
QUINTAIS PHILIPPE
CENTRE-VAL DE LOIRE/041
118SANTINI PHILIPPE
JACKEL BASIL
CORSE/201
119CHARLOT DAMIEN
SAULNIER KARL
ILE DE FRANCE/092
120ROCAMORA ALEXANDRE
PEREZ LOGAN
OCCITANIE/011
121FONTANA CÉDRIC
FAURE BENOÎT
OCCITANIE/081
122UYTTERHOEVEN FABRICE
PARDOEN JÉRÉMY
HAUTS DE France/080
123BARANOWSKI MAXIME
RICHEZ CYRIL
HAUTS DE France/059
124HAVARD JORDAN
JONQUAIS DAMIEN
NORMANDIE/076
125LAPREY PHILIPPE
TEREAU MARTIAL
PAYS DE LA LOIRE/053
126LACROIX HENRI
DOERR DAVID
PROVENCE ALPES COTE D’AZUR/083
127HATCHADOURIAN MICHEL
BONVARLET KÉVIN
CD CORSE DU SUD 2A
128BONETTO MICKAEL
RIVIERA DAVID
CD ALPES MARITIMES 06
5/5 - (7 votes)

4 réflexions au sujet de “Vidéos et Résultats des Championnats de France à Quimper DMasculin et TaT Féminin”

  1. Ce serait bien que le règlement soit respecté. les arbitres sont là pour la décoration.
    quand on voit le pied de Diego rizzi à l’arrière du rond qui dépasse de celui ci et que personne ne dit rien.
    Ça me dégoute !

  2. Attention, il démarre bien le pied sur le cercle à l’arrière. Mais si, il lève bien le talon avant de lâcher la boule, et ne le repose avant que la boule ne soit tombeé, alors c’est bon.
    (Evidemment, il faut toujours que les deux pieds touchent au moins en partie le sol tout du long, ça va sans dire).

    En l’occurence, si un joueur, lui ou un autre, pose son talon sur le cercle puis ne lève pas ce talon comme expliqué, effectivement, il faut intervenir.
    Ce point me semble important, il faudra sans doute que j’en fasse un article sur le site, pour le détailler.

Les commentaires sont fermés.