Vidéos du championnat de France Promotion à Flamanville

Le championnat de France de pétanque en triplette promotion se déroule à Flamanville, dans le Cotentin, samedi 8 et dimanche 9 juillet 2023.

Résultats et vidéos de la Web TV fédérale en direct aussi pour la catégorie promotion

Ce terrain très technique au point, cela annonçait un championnat devant accoucher de très beaux champions.

Finale Corse contre le Gard

Victoire de la Corse en finale 13 à 12. Un grand bravo aux vainqueurs mais aussi aux finalistes.

Résultats des demi-finales

TerrainNom de l’équipe – n° du comité ou ligueNom de l’équipe – n° du comité ou ligueScore
T.ABEAUFRERE MICKAËL
ROUSSEAU FRÉDÉRIC
BOILEAU THÉO
(AISNE 02 )
GRANI STÉPHANE
ROCHEDY FABRICE
MONTREDON FRANCOIS
(GARD 30 )
5 – 13
T.BGUIVARC’H YOHANN
GELEBART JÉRÉMY
LE FUR CHRISTOPHE
(FINISTERE 29 )
FERRI ANGE
SAMPER JEROME
MEZZACQUI JEAN LUC
(CORSE/200 )
4 – 13

Résultats des 1/4 de Finale

TerrainNom de l’équipe – n° du comité ou ligueNom de l’équipe – n° du comité ou ligueScore
T.CBEN MOHAMED ADIL
BRUNEAU MICKAËL
BIONDOLILLO DOMINIQUE
(HAUTS DE SEINE 92 )
FERRI ANGE
SAMPER JEROME
MEZZACQUI JEAN LUC
(CORSE/200 )
12 – 13
T.ALAMBOLEZ NICOLAS
LANGHAM JEAN CLAUDE
LENGOWSKI ALEXIS
(HAUTS DE France/062 )
GUIVARC’H YOHANN
GELEBART JÉRÉMY
LE FUR CHRISTOPHE
(FINISTERE 29 )
5 – 13
T.DBEAUFRERE MICKAËL
ROUSSEAU FRÉDÉRIC
BOILEAU THÉO
(AISNE 02 )
GUTKNECHT ANTHONY
MASSON FLORIAN
DEMOULIN ERIC
(HAUT-RHIN 68 )
13 – 12
T.BMOTY ANTHONY
MOUROUVIN JEAN – MICHEL
REBUS LADGIE LUCAS
(GUADELOUPE 971 )
GRANI STÉPHANE
ROCHEDY FABRICE
MONTREDON FRANCOIS
(GARD 30 )
5 – 13

Parties de 1/8e de finale, 1/16e et 1/32e de finale

Liste des équipes Promotion au complet

Vous recherchez un nom, voici la liste complète des 128 équipes engagées.

 

Nom /Prénom Club

 

 

1 MONNET JIMMY
VIOLA NICOLAS
FAURE FRANÇIS
CD AIN 01
2 BEAUFRERE MICKAËL
ROUSSEAU FRÉDÉRIC
BOILEAU THÉO
CD AISNE 02
3 DE BARROS JOSÉ
CROUZIER JEAN-LOUIS
HUBLIN NOËL
CD ALLIER 03
4 RANALDI GIOVANNI
MAGNE ANTHONY
BRUNO REMY
CD ALPES HTE PROVENCE 04
5 GABRIELLI FRANÇIS
BREMOND MARCEL
CARELLO GIUSEPPE
CD HAUTES ALPES 05
6 MORENI DIMITRI
TOSELLO JEAN-MARC
JOURDAN GUY
CD ALPES MARITIMES 06
7 RIFFARD AURÉLIEN
OSETE JÉRÉMY
MASNEUF CHRISTIAN
CD ARDECHE 07
8 DIEUDONNE OLIVIER
GERBEAU CEDRIC
BERNARD JEROME
CD ARDENNES 08
9 MORELLATO WILLIAM
AURIOL MATHIEU
PAYARES EDDY
CD ARIEGE 09
10 MAUGARD REGIS JACQUES JOSEPH
VALERO JOSE
AMIEL MICHEL
CD ARIEGE 09
11 PELLADE DIDIER
PELLADE WILLIAM
LABARRE STÉPHANE
CD AUBE 10
12 LAFORGE CYRIL
MENARDEAU MICHEL
ROUDEL STÉPHANE
CD AUDE 11
13 POUJOL PATRICK
FERRIEU ALAIN
COEURVEILLE MICKAEL
CD AVEYRON 12
14 MALBEC CHRISTOPHE
ANDRION THIERRY
BOUTEILLER LOUIS
CD BOUCHES du RHONE 13
15 LECOLLEY PHILIPPE
TANTALIN LOÏC
RIER GILLES
CD CALVADOS 14
16 VIGOUROUX ERIC
VIGOUROUX FRANCK
BESOMBE PASCAL
CD CANTAL 15
17 LACROIX SEBASTIEN
LACROIX NICOLAS
REVOLTE SEBASTIEN
CD CHARENTE 16
18 CHAILLOU FREDERIC
MARC CLÉMENT
CONSTANTIN LOIC
CD CHARENTE MARITIME 17
19 SANCHIS TEDDY
SIMON SÉBASTIEN
MARTIN DIMITRI
CD CHER 18
20 DUMAS STÉPHANE
DUBOIS MARC
DUBOIS GUY
CD CORREZE 19
21 SIWIAK GÉRARD
PERRIN SAMUEL
SCHLIENGER REMI
CD COTE D’OR 21
22 LECLERC JACQUES
LECLERC SAMUEL
LECLERC FLORIAN
CD COTES D’ARMOR 22
23 BONNYAUD PATRICK
DEVOIZE DIDIER
LAVALETTE KÉVIN
CD CREUSE 23
24 MERLIN MATHIAS
CALVET BENJAMIN
BOUCHERON DAVID
CD DORDOGNE 24
25 DUPAS FRANCK
G’NAOUI MUSTAPHA
BLANC THIERRY
CD DORDOGNE 24
26 CHRISTELLE ROBERT
GAZEAU ROBERT
LO-PRESTI MARCO
CD DOUBS 25
27 LEBEAUD MATTEO
DEBARD PAUL
ROMANJUK THOMAS
CD DROME 26
28 SANMARTY PHILIPPE
ORTIZ JULIEN
CLAPIER CYRIL
CD DROME 26
29 MONDET GREGORY
ANSER ARNAUD
CHAUVIN JEROME
CD EURE 27
30 CHOPLIN FLORIAN
HERMAN BENJAMIN
CHERON ALEXANDRE
CD EURE ET LOIR 28
31 GUIVARC’H YOHANN
GELEBART JÉRÉMY
LE FUR CHRISTOPHE
CD FINISTERE 29
32 GRANI STÉPHANE
ROCHEDY FABRICE
MONTREDON FRANCOIS
CD GARD 30
33 KHARBOUCH ELMEHDI
BROY GEOFFREY
CASTAING JORDAN
CD HTE GARONNE 31
34 BAPTISTE DAVID
BAPTISTE ETIENNE
CHARDELIN SONY
CD GERS 32
35 DOSSO DAVID
LAROUI HAMOU
KROMMER PIERRICK
CD GIRONDE 33
36 BOULARD WILLIAM
FAJOL JEAN-CLAUDE
GIMENEZ BRUNO
CD HERAULT 34
37 TCHA TUB-KAUS
TCHA TUBVAJ
NOYALET ALAIN
CD ILLE ET VILAINE 35
38 WINSTERSHEIM STEVEN
WINSTERSHEIM MICHEL
MADROLLE DAVID
CD INDRE 36
39 SPIQUEL LAURENT
LARIOTTE CHRISTOPHE
SUREAU WILFRIED
CD INDRE ET LOIRE 37
40 ODRU ANTHONY
VERT CHRISTOPHE
CARRIBOTTI LOIC
CD ISERE 38
41 GONCALVES RUDY
SUERY SEBASTIEN
TOMASELLO DENIS
CD ISERE 38
42 LAVERSENNE GRÉGORY
LACROIX RÉGIS
ARBEZ LAURENT
CD JURA 39
43 CEREA NICOLAS
BONNEU LAURENT
DUMON JACQUES
CD LANDES 40
44 AMBOISE CHRISTOPHE
BLENET OLIVIER
TOULLERON GILLES
CD LOIR ET CHER 41
45 PORTE MATHIEU
BORDEL WILFRIED
VERDIER JIMMY
CD LOIRE 42
46 JOUFFRE THOMAS
DEBOT ANTHONY
BOISSON AURÉLIEN
CD HAUTE LOIRE 43
47 CLIMENT PIERRE
ARRIBI JÉRÉMY
BOCENO BENOIT
CD LOIRE ATLANTIQUE 44
48 KASTLER JULIEN
FAUCHERE ALEXANDRE
PATRON GRÉGORY
CD LOIRET 45
49 MAS JEAN-CLAUDE
MOULENE DOMINIQUE
ROUBERTIES MICHEL
CD LOT 46
50 LARROCHE OLIVIER
DUFAU JOEL
RICHER ALAIN
CD LOT ET GARONNE 47
51 COMBEBIAS MICKAËL
LEFEBVRE ALAIN
BRETEL YANNICK
CD LOT ET GARONNE 47
52 ROUELLES PATRICE
MILETIC FRÉDÉRIC
AUZET MICHEL
CD LOZERE 48
53 ROULLIER RÉGINALD
TRESNEAU MICKAËL
BRUNET SAMUEL
CD MAINE ET LOIRE 49
54 AUMONT DANIEL
ROUXELIN TEDDY
TOUYON JEROME
CD MANCHE 50
55 LAISNEY BENJAMIN
LEZIER FREDERIC
DUBOSCQ LUDOVIC
CD MANCHE 50
56 LALAOUNA EDDY
LALAOUNA MOUAND
NIOT JEAN MARC
CD MARNE 51
57 CHAROY YOHANN
BAHLOUL FRANÇOIS
LYON CÉDRIC
CD HAUTE MARNE 52
58 GENIN OLIVIER
LEFAUX ROBERT
POISSON TONY
CD MAYENNE 53
59 MEROTTO JULIEN
BIGEL MAXIME
KUHN CÉDRIC
CD MEURTHE ET MOSELLE 54
60 THIEBAUT YAN
DHAUSSY STÉPHANE
MERCIER MICKAËL
CD MEUSE 55
61 VOLANT ANTHONY
JEGOU CLAUDE
RAFFY ALAIN
CD MORBIHAN 56
62 THOMEN JEAN – YVES
THOMEN THIERRY
REMIATTE JÉROME
CD MOSELLE 57
63 HENRIQUE DAWSON
HENRIQUE LUDOVIC
STEINIGER RUDY
CD NIEVRE 58
64 MERESSE MICKAEL
DEPREZ THIERRY
COQUELLE SEBASTIEN
CD NORD 59
65 DEKERLE STÉPHANE
BEGUIER LAURENT
BRUYANT DAVID
CD OISE 60
66 JOUSSELIN THIERRY
JARDIN ALBERT
LEFEUVRE EMMANUEL
CD ORNE 61
67 BOUTON BENJAMIN
MIKOLAJCZAK MICKAËL
LEROY JULIEN
CD PAS DE CALAIS 62
68 RAYNE NICOLAS
BOUDON THIERRY
FOURNIOUX FRANÇOIS
CD PUY DE DOME 63
69 MIREMONT RICHARD
DECROUY CEDRIC
DURAND BERTI PATRICE
CD PYRENEES ATLANTIQUES 64
70 CAZES ROMAIN
GARRABOS JEAN PIERRE
BARDIN STEPHANE
CD HAUTES PYRENEES 65
71 USUBELLI FABRICE
MASRAR ABDELLAH
PEREZ THOMAS
CD PYRENEES ORIENTALES 66
72 FERDJANI ABDEL
HENTZIEN CHRISTOPHE
CROQUET LOÏC
CD BAS-RHIN 67
73 GUTKNECHT ANTHONY
MASSON FLORIAN
DEMOULIN ERIC
CD HAUT-RHIN 68
74 BONSIGNORE DAMIEN
DEVIN MICHEL
MARTINEZ FRANÇOIS
CD RHONE 69
75 FAIVRE DAVID
FAIVRE ALEXIS
BOILLOD NOËL
CD HAUTE SAONE 70
76 BRANCATO ENZO
GUEUGNON STÉPHANE
BRANCATO XAVIER
CD SAONE ET LOIRE 71
77 BRUNEAU FRÉDÉRIC
VINCENDEAU SÉBASTIEN
MAUROUARD LIONEL
CD SARTHE 72
78 PLE ANDY
PLE GUEVEN
LARQUET STANISLAS
CD SARTHE 72
79 MARQUES LOPES MICHEL
CURTELIN DAVID
BALLENGHIEN FLORIAN
CD SAVOIE 73
80 CHARDELIN KEVIN
KLATT FRANCKY
CHARDELIN MOISE
CD HAUTE SAVOIE 74
81 GIACOBBI JOSEPH
MIRFAKHRAI LÉO
HERRMANN GARY
CD COMITE DE PARIS 75
82 DOLIGNON ALEXANDRE
PEBE JEAN-JACQUES
THIERRY JOËL
CD SEINE MARITIME 76
83 N’GUYEN JO
SGULMAR BRUNO
PHAN ANTHONY
CD SEINE ET MARNE 77
84 FOURNEYRON CHRISTIAN
LE MAUFF LOIC
BOUSQUIE JÉRÔME
CD YVELINES 78
85 LIGNER STEPHANE
LAMBOTTE JORDAN
CHAIGNE EMMANUEL
CD DEUX SEVRES 79
86 DEVRAIGNE FABIEN
DE JEAGER LAURENT
SENECHAL QUENTIN
CD SOMME 80
87 DA COSTA PAULO
DA COSTA ANTOINE
COUTAL SEBASTIEN
CD TARN 81
88 GROSS IVAN
BOURAS RACHID
VERGNES PATRICE
CD TARN ET GARONNE 82
89 RONZE NICOLAS
DENIZART ANTHONY
DUBOIS CHARLES
CD VAR 83
90 AZZINARI ANTHONY
GRILLI DIDIER
JIMENEZ OLIVIER
CD VAUCLUSE 84
91 RIMBAUD OLIVIER
REMAUD FABRICE
CHARRIER JEAN-PAUL
CD VENDEE 85
92 LAFLEUR JOSÉ
HUOT BAPTISTE
PINCHON LAURENT
CD VIENNE 86
93 LAFLEUR TONY
LAFLEUR MAËL
LAFLEUR JEAN
CD HAUTE VIENNE 87
94 GUENIFA SLIMANE
MOREL FLORIAN
HECHT DAMIEN
CD VOSGES 88
95 RODRIGUEZ DANIEL
RODRIGUEZ SAMUEL
CHAABOUB MALIK
CD YONNE 89
96 KASTL PATRICK
PROTOT CHRISTOPHE
WINTENBERGER ANDRÉ
CD TERRITOIRE BELFORT 90
97 GATTO STEPHANE
DA CRUZ PHILIPPE
LAHOCHE STEPHANE
CD ESSONNE 91
98 BEN MOHAMED ADIL
BRUNEAU MICKAËL
BIONDOLILLO DOMINIQUE
CD HAUTS DE SEINE 92
99 DEMICHELET DOMINIQUE
MORET GUILLAUME
PELLETIER JÉROME
CD SEINE ST DENIS 93
100 COLZETTI DAVID
SOUFFEZ JEAN-JACQUES
SOLAS CHRISTOPHE
CD VAL DE MARNE 94
101 BONHOMME EDDY
CARLIER CHRISTOPHE
DROIT ANTHONY
CD VAL D’OISE 95
102 MELI ANDRÉ-PIERRE
MULA FRANÇOIS
DONATINI CHRISTIAN
CD CORSE DU SUD 2A
103 TOMASINI JEAN CLAUDE
PLU JEAN-PIERRE
PINELLI FRÉDÉRIC
CD HAUTE CORSE 2B
104 MOTY ANTHONY
MOUROUVIN JEAN – MICHEL
REBUS LADGIE LUCAS
CD GUADELOUPE 971
105 TUTTLE JÉRÉMY
XAVIER JULIEN JOSÉ MAR
HAYOT JEREMIE
CD MARTINIQUE 972
106 DAROUSSY BOANA
LATCHIMY JEAN EDDY
HERIMANJATO MARCELLO
CD LA REUNION 974
107 HEMMERLIN DAVID
DECHARTRES ANDRÉ
REBEYROLLE YANNICK
GRAND EST/068
108 CASTRO AURÉLIEN
BOUCHAIN LOÏC
BRUNET RENÉ DOMINIQUE
GRAND EST/067
109 MONTELS LAURENT
CHARENTON CHRISTOPHE
TARRAIN NICOLAS
NOUVELLE AQUITAINE/087
110 BRUN BRYAN
SELLEZ JACQUES
BOISSOUT JEAN MARIE
NOUVELLE AQUITAINE/087
111 DUPONTREUE PASCAL
BENONIE STÉPHANE
HERBACHE MAXIME
NOUVELLE AQUITAINE/019
112 GUILLE GRÉGORY
SALAZAR CYRIL
JULIEN MARC
AUVERGNE-RHONE ALPES/007
113 GARGOWITCH JEREMI
BARRI SENAY
BERNIER VINCENT
AUVERGNE-RHONE ALPES/063
114 GARCIA FABRICE
MOREIRA EDUARDO
DA SILVA MARQUES LUIS
AUVERGNE-RHONE ALPES/001
115 REYNAUD PIERRE
POMMIER VALENTIN
DENETRE GAÉTAN
BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/039
116 OUDARD PASCAL
OUDARD MATHIEU
GIACOMIN ARNAUD
BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071
117 LE GOFF KÉVIN
JASIENSKY RÉMI
MINOIS DAVID
BRETAGNE/029
118 GONCALVES ARMENIO
N’GUYEN VAN PHO
BOUREAUD ALEXIS
CENTRE-VAL DE LOIRE/036
119 FERRI ANGE
SAMPER JEROME
MEZZACQUI JEAN LUC
CORSE/200
120 BONNAN MARC
TABELLA MICHEL
FOUQUET FRANCK
ILE DE FRANCE/094
121 PEREZ JEAN FRANCOIS
GUISEPPIN LAURENT
FAUREL PAUL FRANCK
OCCITANIE/031
122 MATIAS ANDRE
ABRAN ROGER
DERUEDA PIERRE
OCCITANIE/066
123 DEHENNAUT VINCENT
BAELUS JEROME
DEHENNAUT JEAN-CLAUDE
HAUTS DE France/059
124 LAMBOLEZ NICOLAS
LANGHAM JEAN CLAUDE
LENGOWSKI ALEXIS
HAUTS DE France/062
125 BENARD LAURENT
RAUCOURT JESSY
DUCHOSSOY DANY
NORMANDIE/076
126 LAZARO ROMAIN
LAZARO JEAN MICHEL
LEROY JOANY
PAYS DE LA LOIRE/072
127 NOGUERA GILBERT
SCARDILLI MAURICE
KOSCHER PATRICK
PROVENCE ALPES COTE D’AZUR/013
128 LLORET ALEXANDRE
DA SILVA RODRIGUES JOSÉ
COCOZ EMMANUEL
PROVENCE ALPES COTE D’AZUR/006

 

5/5 - (3 votes)